debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Состоялся I этап чемпионата Украины по мини-ралли «Кубок лиманов» Назад

Состоялся I этап чемпионата Украины по мини-ралли «Кубок лиманов» На правах рекламы

23 и 24 мая в Николаеве при поддержке AUTO.RIA состоялся первый этап чемпионата Украины по мини-ралли «Кубок Лиманов» - гонка под патриотичным названием «Єдина Країна, Единая Страна». К этапу было допущено 47 экипажей, им предстояло проехать шесть скоростных участков и преодолеть около 120 «боевых» километров.

Класс Р8

Как мы уже сообщали, что класс Р8, уже с самой технической и административной проверок, преподнес приятный сюрприз, и оказался самым наполненным - 14 машин. Главным фаворитом класса, учитывая прошлогодний результат, стал Владимир Петренко, но и Алексея Долота, Дениса Сидорова, Юрия Шаповалова, Борису Ганджу не стоило недооценивать. Уже с первого спецучастка Алексей Долот с Денисом Сидоровым начали борьбу за первенство. 4 из 6 спецучастков выиграл молодежный экипаж Алексея Долота. Из 14 стартовавших машин до финиша добрались 13 машин.

Победителями и призерами ралли «Єдина Країна, Единая Страна» в классе Р8 стали:

I место - ДОЛОТ / КАСАП / Mitsubishi Lancer Evolution X

II место - СИДОРОВ / РОМАНОВ / Mitsubishi Lancer Evolution Х

III место - ПЕТРЕНКО / АНДРЮЩЕНКО / Mitsubishi Lancer Evolution

Класс Р7

В классе уже на первом спецучастке сошел один из главных претендентов на победу в классе Р7 -Павел Гонтовой. Неудачное приземление на трамплине, проблема с колесом стоили экипажу "крыши" и как результат - сход. Так же на первом СУ сошел экипаж Андрея Борового, который в этом году пересел в кресле первого пилота. Приятным сюрпризом стало возвращение Андрея Зизака, который выехал впервые после схода в 2013 году. Именно класс Р7 стал самым "результативным" в плане сходов - до финиша из 11 экипажей добралось всего 6.

Победителями и призерами ралли «Єдина Країна, Единая Страна» в классе Р7 стали:

I место - РЕЗНИК / ЗИНОВЬЕВ / Peugeot 206RC

II место - ЗИЗАК / НИКОЛАЕВ / Ford Fiesta

III место - ДОРОНИН / ШИНКАРЕНКО / Renault Clio RS

Класс PS6

В этом классе тройка лидеров почти не менялась с первого спецучастка. После СУ-3 Дмитрий Тананевич вышел на первое место в классе и до конца гонки на нем и остался, с каждым спецучастком увеличивал свой отрыв от ближайших преследований. Единственным сходом стала поломка молодежного экипажа команды Junior Way Team - Артема Хорольского/Александра Арыча.

Победителями и призерами ралли «Єдина Країна, Единая Страна» в классе PS6 стали:

I место - ТАНАНЕВИЧ / СЕБОВ / ВАЗ 21120

II место - ГРУШЕВОЙ / ХОРОЛЬСКИЙ / Toyota Corolla

III место - ЛОХМАН / КОНОНОВ / Skoda Fabia

Класс Р6

Как всегда, класс преподносит самую напряженную и захватывающую борьбу за всю гонку. Владислав Середенко выиграл 5из 6 спецучастков. Василий Кобенок смог выиграть только 1 спецучасток, но после проблем с колесом у Владислава Середенко на втором спецучастке , он оставался в лидерах класса. К сожалению, до финиша экипаж под стартовым номером 22 - не добрался. После длительного перерыва в ряды участников "Кубка Лиманов" вернулся Павел Малов и сразу серебро на подиуме.

Победителями и призерами ралли «Єдина Країна, Единая Страна» в классе P6 стали:

I место - СЕРЕДЕНКО / СТОЙЧЕВ / VAZ 21130

II место - МАЛОВ / ГАНДЗЮК / VAZ 2108 P6

III место - АНИСИМОВ / АНДРИЕВСКИЙ/ Seat Leon

Класс Р5

Обладатель "Кубка Лиманов 2014" в классе Р5 Феликс Кузнецов уже с первого спецучастка набрал обороты, занял лидирующую позицию. Из 6 спецучастков Феликс выиграл 4, но на последнем километре до финиша, досадная поломка мотора, и экипаж оформляет сход. Как результат Биченко Александр выходит на первую позицию. Так же, еще одним приятным сюрпризом в классе Р5 стал выезд, можно сказать с уверенностью , ветерана автоспорта Александра Медведченко.