debug 0507 header1
debug 0507 header2
Тест-драйв Chery Tiggo 8. Богато, недорого Назад
Тест-драйв Chery Tiggo 8. Богато, недорого
Журнал AUTO.RIA № 371 Читать журнал →
AUTO.RIA
Времена меняются. Полвека тому назад британские автожурналисты фразой «Много машины за мало денег» характеризовали советский автопром. Сегодня этот слоган можно смело применять уже нам – к новому игроку в классе больших кроссоверов Chery Tiggo 8. Среди его козырей – очень демократичная цена, просторный салон и наличие семиместной версии.

В иерархии легковушек китайского автопроизводителя Chery появилась очередная вершина – 7-местный кроссовер Tiggo 8. Недельный тест показал, что машина не требует никаких скидок и условностей при честном изучении: герой нашего теста может сам за себя постоять по всем статьям. Какая же из них самая важная для «восьмого Тигго»?

Никакой разницы

Начнем с важной для украинского потребителя информации: на украинском рынке автомобиль представлен в трех комплектациях, и внешне их никак не отличить! 18-дюймовые легкосплавные диски, спойлер на крышке багажника и другие мелкие элементы дизайна доступны уже в «базе». Длина «Чери» от эмблемы до эмблемы – 4700 мм. Цифра вполне сопоставима с крупными корейскими и японскими одноклассниками (Mitsubishi OutlanderNissan X-Trail, Hundai Sante-Fe), которые, к счастью для «Тигго», не являются его конкурентами.

20 кроссоверов, которые чаще других пригоняли в январе

Массивная решетка радиатора, перечеркнутая широким хромированным брусом, сложной конфигурации бамперы и непростая головная оптика нашему народу нравится. Я давно не припомню, чтобы в потоке, на скорости под 70 км/ч, мне сигналил водитель на пятилетнем «корейце», чтобы порасспрашивать о новинке.

Tiggo 8 держит курс легко и уверенно. Дорогу ночью освещают светодиодные фары. Белый луч равномерно ложится перед машиной, при включении дальнего ближний свет остается гореть, таким образом луч как бы «прирастает» в длину, не убавляя светового потока.

Ни свет, ни заря. Эксперты назвали 40 машин с плохими фарами

Свой эмоциональный и даже местами брутальный внешний облик Tiggo 8 примерил не сразу. Буквально через год после местной премьеры в Китае машину заметно перекроили и внешне, и внутри. Уверен, что кроссовер стал выглядеть гармоничнее. К внешности приложил руку главный дизайнер бренда Кевин Райс, курировавший некогда создание Mazda MX-5 и CX-3, и имеющий большой опыт работы в Italdesign. Рука мастера заметна, ведь этот автомобиль – не набор отдельных (иногда весьма интересных) элементов, а вполне целостный образ.

Тест-драйв Mazda CX-3: Придется договариваться

Дорожный просвет в 200 мм намекает на широкие возможности вне дорог с твердым покрытием. Но по большому счету, вынуждены вас огорчить: большие свесы и немалая база в сочетании с «моноприводностью» автомобиля рубят все внедорожные амбиции кроссовера на корню. Гарантированный максимум – это покорение бордюрных камней и таких редких этой зимой снежных сугробов.

Три дисплея

«Сенсорные панели захватывают мир», «За сенсорными торпедо будущее» - такие лозунги, видимо, развешивают себе на стикерах вокруг мониторов дизайнеры интерьера из команды Райса. Чем еще можно объяснить похожую (по крайней мере, компоновочно) на «Рейндж Роверы» центральную консоль? Отмечу, что четкости реакций и качества графики виртуальному блоку климат-контроля не занимать. Разве что сами пиктограммки могли быть крупнее. Но при нажатии на пиктограммы автомобиль отвечает звуковым сигналом, так что «кнопками» можно пользоваться, опираясь и на слух.

Б/у Land Rover на AUTO.RIA дешевле $25 000
Предложение о продаже

Мультимедийная система тоже общается с водителем посредством 10-дюймового сенсорного дисплея. Его вытянутая форма схожа с встречающимися на некоторых немецких машинах. Вначале казалось, что к кнопкам в верхнем дальнем от водителя углу придется тянуться, но дискомфорта в пользовании не обнаружилось.

Забавно, что локализация на русский язык выполнена с некоторыми оговорками. К примеру, предупреждение при движении назад возле картинки с камеры заднего вида почему-то выводится иероглифами. Отдельное спасибо тем людям, которые адаптировали разделы меню для нашего рынка, за подраздел мультимедиа с красноречивым названием «Средства массовой информации». Нажимаешь на него, а там всего лишь выбор источников для прослушивания медиафайлов. Или для их просмотра – головное устройство воспроизводит и видео, но только с USB-«флешки».

Сенсорных экранов много не бывает? ОПРОС

Щиток приборов лишен аналоговых циферблатов. По бокам – монохромные датчики температуры и уровня топлива, а по центру цветной дисплей с прорисованными тахометром и спидометром, и данными борткомпьютера. Разнообразить вид «приборки» можно только выбором темы – предложены синий и красный цвет.

Весь салон ладно собран, с равномерными зазорами и неплохими на вид материалами. Сначала это показалось как бы само собой разумеющимся, но вспомнив о стойком предубеждении касательно «китайских технологий», решил сакцентировать внимание на высоком качестве сборки.

Сами не местные: 10 авто, которые делают не там, где вы подумали

Все три ряда сидений обтянуты экокожей. Передние кресла имеют электроприводы регулировок, но их главный недостаток кроется в слишком «плоском» профиле. На третьем ряду взрослому тесновато, но продержаться несколько десятков километров можно. Классно, что «Чери» учится у лучших. На всех дверях установлено несколько уплотнителей, так что пороги всегда будут чистыми. Ровно в десять раз можно увеличить объем грузового отсека, если сложить два задних ряда кресел – со 193 до 1930 литров. Если перевозите негабарит, то шторку багажника можно сложить и спрятать в специально отведенное место в «подполье».

Альтернатива есть!

До недавних пор для кроссовера на нашем рынке был доступен один двигатель, как на нашей машине: полуторалитровая наддувная бензиновая «четверка» мощностью 147 л. с. С ней пустой автомобиль уверенно разгоняется в городском трафике, как и на трассе. Сказать то же самое про машину с 4-5 пассажирами уже не получится, - все же отсутствие запаса мощности чувствуется.

Тест-драйв Mitsubishi Outlander 2,4 Ultimate

На холмистой местности 6-ступенчатой роботизированной трансмиссии приходится часто переключаться, чтобы «попадать» в оптимальный диапазон оборотов. В некоторых режимах трансмиссия ведет себя интересно: «на холодную» переключения вниз на малых скоростях сопровождаются подергиванием – электроника держит слишком низкие обороты.

Как бы мы не старались экономить топливо, с даунсайзинговым двигателем на такой большой машине это получается слабо. В городе нужно быть готовым к цифрам расходометра от 10 до 12 литров, а за городом можно отнимать литра полтора. Последняя цифра легко возрастает с ростом скорости за 120 км/ч – на высоких оборотах аппетит может достигать 12-13 литров. Отдельной кнопкой на трансмиссионном тоннеле можно выбирать режимы – «Эко» или «Спорт», промежуточный вариант не предусмотрен. Разница между ними заключается только в том, что в «спорте» машина переключается вверх позже, стараясь держать обороты повыше.

Купить новый  Chery Tiggo 7 на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Chery Tiggo 7 на AUTO.RIA
от 388 775 грн до 511 028 грн

Что удивило, так это подвеска. Как минимум, своей архитектурой. Спереди у большого кроссовера стойки «МакФерсон» – это привычно, а сзади «многорычажка» – редкость в данном классе. Но характер работы у ходовой несбалансированный: мелкие ямки подвеска недолюбливает, и одновременно с этим почти не замечает больших неровностей и «лежачих полицейских».

Инженеры гордятся, что в машине установлены оригинальные комплектующие таких брендов, как Bosch, Mando, Valeo, а роботизированную «коробку» производит Getrag. Дружба с авторитетными производителями позволила Chery заявить официальную гарантию на уровне 5 лет или 150 000 км пробега. Что недурно даже для машин классом выше.

Почем новые Haval H9 на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Почем новые Haval H9 на AUTO.RIA
от 898 589 грн до 1 051 750 грн

Несмотря на некоторые «слабости», все предназначенные для Украины «Тигго 8» распроданы на несколько месяцев вперед. Но импортер, желая закрепить успех, анонсировал появление этой весной более мощной версии с 2,0-литровым бензиновым двигателем мощностью 170 л. с. И вот стал известен ценник этой модификации: единственная версия с бесступенчатой трансмиссией CVT оценена в 598 080 грн, - это эквивалент $24 тысяч, на 900 «зеленых» дороже нашей 1,5 литровой машины.

Все Chery Tiggo 8 на украинском рынке – с приводом на переднюю ось. Хотя в арсенале присутствуют системы помощи при спуске с горы и ассистент старта в гору, по характеру машина больше городская. Можно долго рассуждать о необходимости «всех ведущих» для героя нашего теста, но вашему покорному слуге в такой концепции видится вполне себе американская история – большой, вместительный, комфортный.

Почем новый  Chery TIggo 8 на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Почем новый Chery TIggo 8 на AUTO.RIA
от 493 446 грн до 598 116 грн

Тот, кто ищет настоящий 4х4, такие кроссоверы (а по факту — крупные «приподнятые» универсалы) редко покупает. Ну а на самом деле большинство из нас дальше нескольких сотен метров по грунтовой дороге к зоне барбекю не выбирается, – а для этого возможностей Tiggo 8 вполне достаточно.

Chery Tiggo 8 2019
Двигатель
Тип бензиновый, L4 с турбонагнетателем
Рабочий объем, см3 1498
Макс. мощность 147 л.с. при 5500 об/мин
Макс. крутящий момент 210 Н·м при 1750-4000 об/мин
Трансмиссия
Привод передний
КПП 6-ступенчатая роботизированная
Ходовая часть
Подвеска передняя/задняя независимая со стойками Макферсон / независимая многорычажная
Тормоза передние/задние дисковые / дисковые
Размерность шин 235/55 R18
Габариты
Длина/ширина/высота, мм 4700 / 1860 / 1705
Колесная база, мм 2710
Дорожный просвет, мм 200
Количество мест 7
Объём багажника, л 193 / 892 / 1930
Снаряженная масса, кг 1616
Динамика
Максимальная скорость, км/ч 190
Разгон 0-100 км/ч 10,5
Расход топлива в смешанном цикле 7,6

 

Отзывы о Chery Tiggo 8

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Комментарии (9)

Добавить комментарий к статье
Александр | 19:32, 24 мар. 2020

Корч. Згниет за 5-6 лет, движок не ремонтный и слабый...Денег 18000 тыс...база???? Совсем уже...

Гость | 22:22, 25 мар. 2020

Пруфы?

Гость | 22:23, 25 мар. 2020

Да, а пруфы, что он сгниет за 5 лет.

Адам | 14:57, 27 мар. 2020

Старі Тігго досі повзають, і нічого не згнило. Так аби погратись в диванного експерта написали?

Vladislav Riadinskiy | 17:02, 21 сент. 2020

масса 1600 кг... Что ж за металл у него? 0_0

Гость | 22:22, 25 мар. 2020

БУдет тест на моторе 2.0? В новой комплектации.

Микола Миколайович | 23:07, 01 апр. 2020

Був на тесті, корч страшний, якшо потрібен гаджет то це він (в три дисплея), а інженерно-технологічно "СРАЧ". В кросовері передній привод і 1,5л. двигун та це сішно! 5 пасажирів з кондиціонер і в Києві на Олени Теліги він з останніх сил заїде!, а про сніг , грязь, бездорожьє взагалі мовчу!

Гость | 23:08, 11 апр. 2020

Я тоже был на тест драйве 1.5, но скажу что для города его с головой хватает. А на счет бездорожья и полного привода... если вам нужен внедорожник, то берите уазик или jeep wrangler (для примера), ну а это обычный минивен с повышенным клиренсом и естественно он не будет ехать нормально по бездорожью. Да и статистика продаж авто такая, что около 70% авто у нас покупают без полного привода.

Евгений | 09:55, 15 апр. 2020

Кпп робот тот еще кошмар...

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (9)
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми