debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
2018 для электрокаров и гибридов: новые рекорды авторынка Назад

2018 для электрокаров и гибридов: новые рекорды авторынка

С каждым годом продажи электрокаров и гибридов на украинском авторынке устанавливают новые рекорды. Самый весомый вклад у Nissan и Toyota. Легендарная Tesla составляет достойную конкуренцию, однако до лидирующих позиций творению Илона Маска еще продаваться и продаваться.

Постепенный отказ от автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания и последующий переход к электрокарам нашли свое отражение и на украинском авторынке. Положительные тенденции в этом касаются как электрокаров, так и гибридов.

2018: Курс на электрификацию?

С января по июль включительно украинцы купили 1 473 электромобиля 531 гибрид с пробегом. Примерно столько же автомобилей продается на AUTO.RIA каждый день, поэтому, конечно, в масштабах всего рынка цифры не впечатляют. Однако, если сравнивать с продажами за аналогичный период предыдущего года, то рост очевиден — за 7 месяцев 2017 года электрокары приобрело всего 1 057 покупателей. Еще 490 сели за руль гибридов. Таким образом, в течение 2018 было продано на 30% больше электромобилей. Учитывая сезонные росты продаж, есть основания полагать, что к концу года разница будет еще более впечатляющей.

Итоги полугодия: что покупают украинцы и как изменились их вкусы?

Ожидаемо выросли (а фактически удвоились) продажи лидера обоих лет Nissan Leaf — с 561 до 1105 проданных авто. На втором месте с большим отрывом BMW I3 — 49 электрокаров.

Среди гибридов позиции бестселлера Chevrolet Volt не столь впечатляющие. Цифры лидера всего лишь вдвое лучше, чем у ближайшего преследователя - 95 проданных автомобилей Chevrolet против 44 в Toyota Prius.

Hyundai > Tesla: как тебе такое, Маск?

На рынке новых авто интересным моментом является разница между спросом рынка и предложением от продавцов. При том, что в Украине намного лучше продаются электромобили, салоны делают акцент именно на гибриды: при 378 предложениях электрокаров, на AUTO.RIA размещается 524 гибрида из автосалонов.

Тройку лидеров в сводном топе популярности электрокаров и гибридов открывает Hyundai Ioniq. С начала года украинцы пересмотрели предложения о продаже этой модели 25 тысячи раз. Хорошо знаком Nissan Leaf может похвастаться ощутимо лучшими показателями - 33,5 тысячи просмотров. Лидирует же гибрид Toyota Rav 4. За семь месяцев все соответствующие предложения салонов получили 97000 просмотров. Что же касается творения Илона Маска Tesla Model S, то эта модель занимает лишь третье место исключительно среди электрокаров.

*Информация предоставлена Аналитическим центром AUTO.RIA. Для анализа использованы данные о поисковых запросах, звонках и предложениях о продаже авто на AUTO.RIA. 

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми