debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Citroen C3 Aircross Назад

Тест-драйв Citroen C3 Aircross

Красивой машине можно простить многое и некоторые производители вовсю этим пользуются. Прокатывает даже на автомобильных конкурсах: совсем недавно международное жюри Autobest присудило Citroen C3 Aircross главный приз. Чем пленил он бывалых европейских журналистов, а на что они согласились закрыть глаза? Что ж, первый список явно оказался длиннее.

Citroen C3 вообще можно считать любимой игрушкой дизайнеров компании – чего только стоил первенец 2002 года со сферической крышей и «самосборный» кабриолет Pluriel. Второе поколение уже не так выделялось на фоне одноклассников, но и у него была своя фишка – большущее лобовое стекло и сдвижной потолок спереди. Нынешний С3 в этом смысле ничем уникальным блеснуть не может, но именно он впитал в себя лучшее из современного корпоративного дизайна, выглядит превосходно и бросается в глаза, как Джокер на банкете интровертов. Кабриолета больше нет, зато есть кроссовер. И это хорошо.

Большая разница

Citroen C3 AircrossКогда в прошлом десятилетии автомобильные компании взяли курс на создание унифицированных платформ для множества моделей, многие побаивались проснуться в мире одинаковых автомобилей, отличающихся лишь логотипом да выбором эмали. Постепенно эти страхи были развеяны, а сейчас в них и вовсе вбили толстый осиновый кол. Потому что при желании можно найти сходство между VW Golf и Seat Leon, но не между Citroen C3 Aircross и родственным Peugeot 2008. А между тем, они делят одну переднеприводную платформу PF1, так-то!

Гораздо больше общего у кроссовера с непосредственным донором – хэтчбеком С3. Здесь и сохранившееся очевидное внешнее сходство, и практически одинаковый салон. Разница в деталях: у хэтчбека нет полки над крышкой бардачка, а у кроссовера – «чемоданных» дверных ручек. Очевидно, при всем при этом С3 Aircross гораздо просторнее хэтча и без проблем вмещает четверых взрослых. Посадка оптимальна по высоте, хотя места сзади над головой остается на три пальца. Зато диван можно двигать в продольном направлении, чтобы выиграть 14 сантиметров для ног за счет багажника.

По комфорту сидений С3 Aircross не штурмует верхние строчки хит-парадов. Передние кресла излишне жесткие и им остро не хватает регулировки поясничного подпора. Так что спине придется адаптироваться к спинке и никак иначе. Также в списке обидных недостатков: отсутствие подлокотника для правого переднего пассажира, подстаканников спереди - есть только в дверях, а сзади и вовсе один на двоих. Далековато тянуться до кнопок режимов работы трансмиссии, расположенных внизу центральной консоли, по обе стороны от индикатора автомата. И почему-то при выключении зажигания гаснет общее освещение салона.

Тест-драйв Hyundai Creta

В достоинства, помимо великолепного свежего дизайна, запишем простую в работе информационную систему и стерео с качественным звуком. В целом и частностях радует комплектация – даже в базе машина не выглядит голой (есть подогрев сидений, например), а в нашем случае имеем С3 Aircross в наиболее дорогом исполнении Shine. И к нему впридачу: фирменную систему Grip Control, навигацию, климат-контроль, проекционный экранчик под лобовым стеклом, парковочную камеру с датчиками, стандартный набор средств активной безопасности и даже систему распознавания дорожных знаков. Для выходца из В-класса – очень хорошо!

Citroec C3 Aircross

Объем багажника без складывания спинок задних сидений составляет до 520 литров – это очень много. Если же сдвинуть диван в заднее положение, станет на 110 литров меньше. Зато в нашем автомобиле предусмотрена возможность складывания спинки переднего кресла для перевозки длинномеров – тоже опция, причем из «семейного» пакета.

И раз уж мы заговорили о традиционных ценностях, вот небольшой лайфхак: при посадке в авто необходимо тщательно досматривать младшее поколение на предмет фломастеров, которыми можно рисовать по тканевой обивке салона. Вряд ли при перепродаже кого-нибудь умилит корявый стрит-арт в салоне, а отмыть его… Ну, зато ткань – это красиво!

Воздушный крест

Citroen C3 AircrossВ Украине Citroen C3 Aircross продается с двумя бензиновыми двигателями и дизелем. У нас – наиболее мощный 1,2-литровый 110-сильный турбомотор и 6-ступенчатая АКПП. Обещают 10,6 секунд до 100 км/ч и разумный расход топлива – если не вдаваться в детали, можно похвастаться чем-то типа «а мой брутальный кроссовер жрет 5,2 л/100 км». Правда, это по трассе... и у нас столько не получилось.

Тест-драйв DS4 Crossback

Впрочем, начать хотелось бы с другого. Видите ли, на протяжении примерно десятилетия Citroen, окрыленный успехами своей раллийной команды, почти из каждой своей новой машины пытался сделать спортивный снаряд. И всегда в ущерб комфорту. Так вот, C3 Aircross едва ли не первая за много лет модель, в отношении которой словосочетание «плавность хода» будет уместным. Кроссовер не трясет на мелких неровностях, подвеска умело демпфирует поперечные стыки и не гремит рычагами. Средние неровности тоже превозмогаются без жалоб – нигде не громыхает страшно и с намеком на скорый недешевый ремонт, через некоторое время даже привыкаешь и перестаешь обращать внимание на то, что там под колесами.

Citroen C3 AircrossПри этом наш автомобиль остается верен рулю, делающему 3 оборота от упора до упора. Несмотря на высокий для такой колеи центр тяжести, C3 Aircross превосходно чувствует себя в поворотах и держится за дорогу, попискивая шинами с намеком на достигнутый предел сцепления. Переставка, несмотря на приличные крены, также дается без проблем – короткое и точное срабатывание системы стабилизации возвращает машину на траекторию. Можно безопасно объезжать лосей даже в плотной городской застройке – где их, в общем-то, больше всего и обитает.

Тест-драйв Mitsubishi ASX: Главное предпочтение

На внедорожных участках путешествия особенно актуальны два фактора: тщательное планирование маршрута и упомянутая система Grip Control. Потому что ежели драйвер захочет штурмовать поле по диагонали, лучше пожелать ему успехов и остаться дома. А на заснеженном подъеме и раскисшей грунтовке свою работу выполнит умный передний дифференциал PSA: в зависимости от сцепления ведущих колес он распределяет между ними крутящий момент, обеспечивая максимум сцепления в любых условиях. Если что, этого хватает для участия в Дакаре – шины там, правда, немного другие. Да и машина, и водитель, и все остальное…

О курсах валют

Один Citroen C3 Aircross в комплектации Shine со 110-сильным бензиновым стоит 597 800 украинских гривен. И с учетом обеспечения разнообразным дополнительным оборудованием, а также и весьма приличными ходовыми качествами, это честный курс и равноценный обмен. 92-сильный дизель и вовсе обойдется в 516 тысяч, а это по нынешним временам разумный выбор, особенно с учетом расхода топлива. А то, что он переднеприводный – ну так не во всякой причесанной французской провинции найдется достаточно большая лужа.

Кстати, впереди главный профильный конкурс континента – Европейский автомобиль года. И судя по всему, у нашего подопечного таки есть шансы выбиться в лидеры.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми