debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Toyota Camry Hybrid: Позеленел и не жрет Назад

Тест-драйв Toyota Camry Hybrid: Позеленел и не жрет

На первый взгляд, выбор автомобиля с гибридной силовой установкой - затея с предсказуемым результатом: что тут выбирать? На деле же, украинский рынок уже давно предлагает не так и мало достойных вариантов.

Но если основными критериями поиска для вас являются комфорт, надежность, престиж и вменяемый ценник выбирать особо не приходится, все дороги ведут в салоны дилеров “Тойоты”. Нынче “позеленел” даже флагман: встречайте Toyota Camry Hybrid.

toyota camry hybrid


Автомобиль уже доступен для заказа в салонах украинских дилеров и представлен только в максимальной комплектации Premium, оцененной в 1,07 млн грн. Под капотом 2,5-литровая 4-цилиндровая силовая установка, работающая в паре гибридной бесступенчатой трансмиссией. Суммарная отдача - 218 л.с., против 181 л.с. на обычных бензиновых версиях с двигателем такого же объема. Заметный рост!

Считай, повезло

С момента европейского тест-драйва прошел уже месяц, - и как раз на этой неделе новинка появилась у дилеров. Чуть меньше года назад мы испытывали бензиновую “Камри”, а после тест-драйва гибридной версии должны констатировать факт:  внешних изменений гибрид не получил. За исключением, разумеется, голубой окантовки на логотипе и шильдика “Hybrid” на передних крыльях и крышке багажника.

Купить б/у Toyota Camry на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить б/у Toyota Camry на AUTO.RIA
от 146 300 грн до 679 177 грн

От европейской версии “наши” автомобили будут отличаться только отсутствием плавника на крыше, отвечающего за связь со спутниками. В остальном же - без перемен. А кроме мотора, о котором речь пойдет позже, автомобиль получил парочку изменений в комплектации. К примеру, Camry обзавелась хэдап-дисплеем, электроприводами рулевой колонки и передних сидений.

toyota camry hybrid


Смартфоны автомобиль может заряжать без проводов, а датчиков парковки стало вдвое больше, к тому же “Камри Гибрид” обучили отслеживать поперечное движение и останавливаться при резко возникшем препятствии. Не обошлось и без перемен со знаком “минус”. К примеру, на гибридной версии не будут доступны подогрев руля и задних сидений. Автомобили для нашего рынка производят в Японии, но для стран с холодным климатом гибрид не будет доступен вовсе. Нам в этом плане здорово повезло.

Цепляет

Внешность хоть и не поменялась, но актуальности не утратила. Выразительная и яркая передняя часть до сих пор поражает шириной радиаторной решетки в горизонтальных жабрах, но образ все же смотрится гармонично. К тому же, на дорогах все чаще стали встречаться не только черные “Камри” или чуть более редкие экземпляры в сером перламутре. Покупатели стали выбирать, например, дружелюбный белый цвет.

Но вернемся в обновленный салон: тут все также главенствует асимметрия форм, перекочевавшая в “Камри” из автомобилей Lexus, дорогие материалы и простор. Посадка непривычно низкая, а задние пассажиры теперь не достают головой до потолка, как в машине предыдущего поколения. В салоне довольно тихо, даже несмотря на довольно жесткие накатистые шины гибрида и крупнозернистую фракцию хоть и европейского, но не всегда идеального асфальта (все в порядке, наш тест проходил в Хорватии).

toyota camry hybrid


С точки зрения водителя глобально изменилось только одно - классический тахометр на щитке приборов уступил место пауэрметру. Зато за его спиной - у задних пассажиров - появился индивидуальный сенсорный пульт управления климатом, наклоном спинки дивана и даже задней солнцезащитной шторкой. Правда, воспользоваться им получится только если ехать вдвоем: сам пульт встроен в откидной подлокотник. Зато езда втроем сзади не только допустима, но и не менее комфортна. Даже учитывая высокий центральный тоннель.

Багажник, как и прежде, отнюдь не рекордных размеров: его вместительность дополнительно ограничена выпирающими петлями крышки и неправильной формой. Зато проем широкий и погрузочная высота невелика. О чем действительно приходится жалеть, так это отсутствие мобильных интерфейсов Android Auto и Apple CarPlay, да и штатную навигацию нельзя назвать удобной. Зато звук аудиосистемы JBL - на высоте, а управление климатом и мультимедиа с помощью элегантных кнопок - в удовольствие.

toyota camry hybrid

Получите

И без наличия на рынке автомобилей с приставкой “Hybrid” популярность “Камри” в Украине всегда оставалась на стабильно высоком уровне. С переходом, однако, на глобальную платформу TNGA приоритеты у покупателей, как и их возрастная категория сильно расширились. И если раньше основным критерием выбора (кроме надежности, разумеется) был комфорт салона и всепрощение подвески, то восьмое поколение японского седана несет в себе совсем иную философию.

Купить новый Toyota на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Toyota на AUTO.RIA
от 417 600 грн до 5 667 615 грн

Все автомобили, построенные на новой платформе, вызывают неспокойную реакцию водителя. И это удивительно. Раньше ведь «Тойоты» были спокойны и комфортны, с небольшой недостаточной поворачиваемостью и полной непричастностью к дорожному покрытию. А, вспоминая прошлогодний тест и испытания Toyota C-HR и Corolla, хочется поделиться эмоциями от управляемости. ”No more boring cars” в действии.

toyota camry hybrid


Автомобиль и раньше стоял на прямой скоростным поездом, но теперь живо отзывается на повороты руля и объезжает препятствия без намеков на занос кормы. А обилие поворотов в горной местности балканской Хорватии только усилило это чувство. С каждой шпилькой скорость входа в поворот увеличивается и желание проехать еще быстрее утихает только при жестком осаживании системой стабилизации. Полностью отключить ее не получается, но спровоцировать скольжение все же можно… Сложно представить такие разговоры в отношении предыдущего поколения “Камри”, не так ли?

toyota camry hybrid


Вместе с тем, проявляется и зажатость ходовой: “Камри” хоть и немного, но реагирует на мелкую “волну” асфальта, по-прежнему игнорируя мелочь в виде заплаток и стыков. На руль передаются только реакции от больших неровностей, например, во время движения по пересеченке с крупным гравием, или если вскочить в большую ямку. Да, платой за живой и интересный руль и сбитое шасси стал довольно жесткий отклик на серьезные погрешности. Но плавность хода осталась почти на прежнем высоком уровне, а раскачки нет вообще.

Для зимней езды красивым 18-дюймовым колесам я бы предпочел покрышки на дюйм меньшего диаметра. Так и спокойнее и дешевле. А при хорошей видимости и после плановых ремонтов дорог полгода уж точно можно получать удовольствие от вождения. Местами - даже на наших дорогах.

toyota camry hybrid

А разгон!..

Новая гибридная версия - для тех, кто задумывается не только о комфорте и разгоне (хотя, почему бы и не подумать о динамике с оглядкой на “лишние” 37 л.с.). Кстати, другие модели марки, вроде C-HR, RAV4 и Corolla все больше пользуются повышенным спросом именно в гибридном исполнении. Ведь, как и наша Camry Hybrid, они быстрее бензиновых вариантов: “по бумагам” разгон гибридной версии “Камри” действительно быстрее почти на полторы секунды, чем у бензинового седана.

Но ощущения другие. Стартует гибрид охотнее и живо набирает скорость, избегая типичных для гидротрансформатора “провалов” при переключении передач, а запаса тяги хватает всегда. Звучит движок на высоких оборотах отчетливо и не шибко мелодично, но на раздражающие скандальные нотки выходит только с вжатой в пол педалью. Выбирая между тремя режимами езды - ECO, Normal и Sport - я бы остановился на “нормальном”: его хватает для большинства дорожных ситуаций. Хотя для более плавных стартов в городских тянучках есть смысл активировать ECO.

toyota camry hybrid


Важно, что заявленные производителем показатели расхода топлива - не пустые слова. Перед тестом я даже не заглядывал в табличку характеристик, а за два дня передвижения по скоростным автобанам и горным серпантинам без единой попытки сделать езду хоть на йоту экономичнее, получил итог: 5,3 л/100 км. Согласен, поверить сложно, - но это чистая правда! Получается, что гибридная “Камри” при чуть более деликатном обращении с педалью акселератора может проехать на одной заправке 1000 км! Как вам такой аргумент?

Окупится

Не стоит забывать и о полностью электрическом режиме езды EV: далеко на “батарейке” не уедешь, но потянуться в пробке или выбраться беззвучно из двора, не отравляя соседей и детишек выхлопными газами, точно получится. Стоит ли все это повышения цены? Разница в стоимости между Toyota Camry Hybrid и ее бензиновой версией - не более 10%, причем за эту доплату покупатель получит отлично укомплектованный, гораздо более резвый и при этом очень экономичный автомобиль! Я бы не жадничал...

toyota camry hybrid


Ведь речь идет не об экономии литра-двух на сотню: при надлежащем обращении  расход у “гибрида” будет меньше чуть ли не вдвое! Добавьте к этому тягу пободрее и меньший уровень шумов за счет работы электромотора, и выбор станет очевидным.

Купить новый Toyota Camry Hybrid на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Toyota Camry Hybrid на AUTO.RIA
от 1 019 250 грн до 1 129 693 грн

Так что людям, поглядывающим в сторону Toyota Camry в максимальной комплектации, есть смысл обратить внимание и на гибридную версию. Относительно небольшая разница в цене окупится буквально за пару лет. А ведь “Камри” обычно покупают надолго.

toyota camry hybrid

Отзывы о Toyota Camry

39 место
Отлично
956 отзывов
4.5
39 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.3
  • Надежность
    4.7
  • Комфорт
    4.6
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.5

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Toyota Camry

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (3)

Добавить комментарий к статье
Володимир | 11:55, 20 июня 2019

крута бібіка :)

Гость | 00:54, 29 янв. 2020

Вы так хвалите "Гибрид", такое ощущение что бензиновая версия= кака!!! Так у Вас очередь за всеми тачками !!! ААААУУУ))))))

Андрей | 08:16, 21 июня 2023

Цену с космоса взяли, 1 070 000 это $30000 а не 42 - 48

Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми